Maintien de fonctions pour retraite à taux plein après 65 ans

  •  

    Un agent qui atteindra l’âge de 65 ans le 3 novembre peut-il être maintenu en fonctions jusqu’au 30 novembre afin qu’il touche son plein traitement ?

    F.mur-RH – Forum WEKA
    dim 3 mar 2013 14:00
    F.mur-RH

    La réponse de l'auteur

    L’article 46 de la Loi 2010-1330 a supprimé le traitement continué, autrement dit si l’agent part à la retraite le 3/11, il ne sera plus payé à compter du 4/11, la circulaire NOR BCFR 1112730C du 20/11/2011 recommande en conséquence aux agent de demander leur mise à la retraite le premier jour du mois suivant.

    Sebastien.L – Forum WEKA
    mer 6 mar 2013 14:00
    Sebastien.L

    Auteur Weka

    Responsable RH

    Sebastien.L a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Pratique de la paie en collectivité territoriale

    Disposez de tous les outils pour vous simplifier la paie !

    En savoir plus