maintien salaire en congé maladie

  •  

    un praticien hospitalier en congé maladie a t-il droit au maintien de son salaire ?

    Elisa – Forum WEKA
    mer 2 oct 2013 13:32
    Elisa

    Bonjour,

    Pour les praticiens hospitaliers à temps plein, les modalités de maintien de la rémunératin pendant un congé de maladie ordinaire sont décrites à l’article R6152-37 du code de la santé publique. Si le PH temps plein exerce une activité libérale, il faut se référer à l’article R6154-25.

    Pour les praticiens hospitaliers à temps partiel, il faut se référer à l’article R6152-229.

    Cordialement.

     

    bojoli – Forum WEKA
    mar 12 nov 2013 16:04
    bojoli
    Assistant RH hospitalières
    Hôpitaux publics