Marché sans publicité ni mise en concurrence

Mots-clés 

  •  

    Bonjour,
    Il s’agit du marché de télésurveillance des alarmes d’un montant de 12 000€ HT / an. Celui-ci vient d’expirer. Faire appel à une nouvelle entreprise nécessiterait une reprogrammation de 120 postes à un coût de 36 000 € HT.

    Il semble contraire au bon sens de changer de prestataire et de s’exposer à une telle dépense. Quel disposition du décret ou ordonnance régit cette situation ?

    En vous remerciant

    andreani-a – Forum WEKA
    mer 5 juil 2017 16:18
    andreani-a

    La réponse de l'auteur

    Si votre besoin annuel est inférieur à 25 000 € HT, vous pouvez conclure votre marché  sans publicité et mise en concurrence (art. 30-I-8 du décret du 25 mars 2016). Attention! le marché conclu avec le titulaire en place doit avoir une durée maximale d’un an

    monsieur-niay-do – Forum WEKA
    jeu 6 juil 2017 15:01
    monsieur-niay-do

    Auteur Weka

    monsieur-niay-do a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Weka Intégral Marchés publics

    100 % de vos problématiques en marchés publics réunies en 1 seul outil

    En savoir plus