médicaments rapportés en pharamcie

  •  

    Bonjour,

    J’ai entendu dire que c’était bien de rapporter ses médicaments inutilisés à la pharmacie, mais est-ce que le pharmacien est obligé de les accepter ? Quelqu’un s’est-il déjà vu refuser ça par un pharmacien ? Et est-ce qu’un texte de loi parle de ca ?

    Merci pour vos retours.

    Alexandra.L – Forum WEKA
    jeu 14 fév 2013 14:32
    Alexandra.L
    Personnel médical

    ah oui c’est obligatoire ! on t’a refusé quoi ? médicaments ou juste les boîtes vides??

    Stephane.B – Forum WEKA
    mar 19 fév 2013 16:43
    Stephane.B
    Personnel médical
    Hôpitaux publics : 1000 – 3000 habitants

    La réponse de l'auteur

    Bonjour,

    Vous avez raison, c’est devenu une obligation professionnelle pour les pharmaciens de reprendre tous les médicaments non utilisés à usage humain, périmés ou non, rapportés dans leurs emballages (loi n°2007-248, art. 32, JO du 27/2/2007 et décret n°2009-718, JO du 19/6/2009).

    Les emballages vides de médicaments sont à mettre dans le tri sélectif mis en place dans votre commune.

    Cordialement,

    Isabelle Tournier

    Isabelle.T – Forum WEKA
    jeu 21 fév 2013 15:34
    Isabelle.T

    Auteur Weka

    Directeur des RH hospitalières

    Isabelle.T a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Rémunération des personnels médicaux et hospitaliers

    Maîtrisez les mécanismes et disposez des données de la rémunération des personnels médicaux et hospitaliers.

    En savoir plus

    est ce que je peux recevoir une procédure bien écrite sur la dispensation des médicaments en ambulatoire avec un logigramme au niveau de l’hôpital.

    merci

    Sanasri – Forum WEKA
    jeu 18 avr 2019 11:49
    Sanasri
    Personnel hospitalier
    Hôpitaux publics : 1000 – 3000 habitants