MISE A DISPOSITION AGENT CCAS AUPRES AUTRE CCAS

Mots-clés 

  •  

    Bonjour,

    Suite à un transfert d’une partie du personnel de notre CCAS (agents crèche) l’emploi à temps plein attaché initialement en charge de la gestion du CCAS et de la crèche n’est plus  justifié. Dans le cadre d’une réorganisation, il est envisagé de mettre l’attaché de notre CCAS à disposition d’un CCAS d’une commune voisine, pour 50% de son temps de travail, afin de conserver l’agent pour 50% dans notre CCAS.

    Pouvez vous me dire si une mise à disposition partielle d’un agent CCAS dans un autre CCAS est possible?

    Le cas échéant, quelles sont selon les vous les possibilités pour conserver notre agent CCAS à 50% ?

    Avec mes remerciements

    RHROCHEFORT – Forum WEKA
    mer 1 mar 2017 17:57
    RHROCHEFORT

    La réponse de l'auteur

    Bien sur, c’est toutà fait possible (art. 61-1 I loi n°84- 53 du 26 janv. 1984)

    barcouzareau.j – Forum WEKA
    mer 1 mar 2017 18:07
    barcouzareau.j

    Auteur Weka

    Responsable RH
    Mairie : 20000 – 100 000 habitants

    barcouzareau.j a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Weka Intégral Ressources Humaines

    100 % de vos problématiques EN RESSOURCES HUMAINES réunies en 1 seul outil.

    En savoir plus