Montant DIF assistantes maternelles

  •  

    Quel est le montant du DIF auquel ont droit les assistantes maternelles ?

    F.mur-RH – Forum WEKA
    dim 3 mar 2013 14:00
    F.mur-RH

    La réponse de l'auteur

    L’article L 421-1 du Code de la sécurité sociale dispose que chaque année de travail ouvre droit à 24h de DIF, qui peut être cumulé dans la double limite de cinq années et de 120 h. Il n’est possible d’utiliser que 48 h par an.

    Sebastien.L – Forum WEKA
    mer 6 mar 2013 14:00
    Sebastien.L

    Auteur Weka

    Responsable RH

    Sebastien.L a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Pratique de la paie en collectivité territoriale

    Disposez de tous les outils pour vous simplifier la paie !

    En savoir plus