Nomination suite à un examen professionnel

Mots-clés 

  •  

    Bonjour, j’ai passé l’examen professionnel d’adjoint administratif principal de 2eme classe (que j’ai réussi).
    On m’a prévenu que je serai nommé qu’à partir de janvier 2020.

    Je sais que dans la pratique la commune nous nomme au même indice majoré que notre ancien grade mais je voudrais savoir si elle est obligée
    Ou si elle a le droit de nous nommer à un indice supérieur ?
    (Par exemple : un ou 2 échelon au-dessus soit de l’indice majoré 329 à l’indice 332 ou 336)

    Si la commune a le droit savez-vous sur quelle documentation je peux m’appuyer ?

    Je vous remercie par avance de vos réponses

    kimval – Forum WEKA
    lun 30 sept 2019 15:27
    kimval

    Bonjour,

    Tout d’abord, s’agissant de votre nomination, elle ne pourra intervenir qu’après inscription sur le tableau d’avancement de grade correspondant et après avis de la CAP. En effet, la réussite à l’examen professionnel ne vaut pas nomination automatique.

    S’agissant du classement, celui-ci est effectué conformément à un tableau de correspondance que vous pourrez retrouver dans le décret n°2016-596 du 12 mai 2016, article 11. La collectivité n’a donc pas la possibilité de choisir l’échelon auquel vous serez classé.

    Cdt

    ReferentRH971 – Forum WEKA
    lun 7 oct 2019 15:40
    ReferentRH971
    Conseil régional