Obligation de publication de vacance de poste

  •  

    Un contractuel de catégorie A a été embauché pour une année. Peut-on le renouveler pour une durée de 3 ans sans publier de vacance de poste ?

    F.mur-RH – Forum WEKA
    dim 3 mar 2013 14:00
    F.mur-RH

    La réponse de l'auteur

    Non. L’article 3 al. 3 de la loi du 26 janvier 1984 impose de publier une vacance de poste s’agissant des emplois permanents.

    Sebastien.L – Forum WEKA
    mer 6 mar 2013 14:00
    Sebastien.L

    Auteur Weka

    Responsable RH

    Sebastien.L a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Pratique de la paie en collectivité territoriale

    Disposez de tous les outils pour vous simplifier la paie !

    En savoir plus