Période d’essai agent non titulaire

  •  

    Quelles sont les règles applicables à la période d’essai d’un agent non titulaire de l’Etat ?

    F.mur-RH – Forum WEKA
    dim 3 mar 2013 14:00
    F.mur-RH

    La réponse de l'auteur

    L’article 9 du D.86-83 prévoit que le contrat ou l’engagement peut comporter une période d’essai dont la durée peut être modulée en fonction de celle du contrat.

    Sebastien.L – Forum WEKA
    mer 6 mar 2013 14:00
    Sebastien.L

    Auteur Weka

    Responsable RH

    Sebastien.L a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Pratique de la paie en collectivité territoriale

    Disposez de tous les outils pour vous simplifier la paie !

    En savoir plus