Prise en compte d'un sous traitant "envisagé"

  •  

    Bonjour,
    Dans le cadre d’un Appel d’Offre, un candidat présente les références d’un sous-traitant avec qui il envisage de travailler.
     Peut-on analyser son offre en prenant en compte les références alors qu’aucune relation juridique n’existe entre les 2 sociétés ?

    Cordialement.

    Camel – Forum WEKA
    ven 27 juin 2014 16:21
    Camel

    La réponse de l'auteur

    Oui. L’article 45-III du CMP prévoit que le candidat individuel peut demander, pour justifier de ses capacités professionnelles, techniques et financières, que soient également prise en compte les capacités professionnelles, techniques et financières d’autres opérateurs économiques, quelle que soit la nature juridique des liens existant entre ces opérateurs et lui.

    monsieur-niay-do – Forum WEKA
    mar 1 juil 2014 17:02
    monsieur-niay-do

    Auteur Weka

    monsieur-niay-do a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Weka Intégral Marchés publics

    100 % de vos problématiques en marchés publics réunies en 1 seul outil

    En savoir plus