Procédure de recrutement

  •  

    Peut-on recruter directement un agent contractuel sans avoir préalablement essayé de pourvoir le poste par un titulaire ?

    F.mur-RH – Forum WEKA
    dim 3 mar 2013 14:00
    F.mur-RH

    La réponse de l'auteur

    Non, ce serait une violation de l’article 3 de la Loi du 26 janvier 1984.

    Sebastien.L – Forum WEKA
    mer 6 mar 2013 14:00
    Sebastien.L

    Auteur Weka

    Responsable RH

    Sebastien.L a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Pratique de la paie en collectivité territoriale

    Disposez de tous les outils pour vous simplifier la paie !

    En savoir plus

    Bonjour!

    Je suis en stage dans un cabinet qui fait dans le conseil rh et la messagerie express! Alors il m’a été demandé de faire des procédures RH je ne sais pas trop comment mis prendre et j’aurai vraiment besoin de m’entretenir avec un responsable Rh afin d’avoir des réponses Svp merci

    Easha – Forum WEKA
    mar 10 avr 2018 15:29
    Easha

    Bonjour,

    Tout dépend si vous recrutez sur un poste permanent ou pas. Si vous recrutez sur un poste temporaire ou saisonnier, vous pouvez recruter directement un contractuel (art 3 alinéa 1 ou 2 loi du 26 janvier 84): la durée du contrat variera de 6 mois à 12 mois. Par contre, effectivement si vous recrutez sur un emploi permanent, la règle c’est de recruter un fonctionnaire. A titre dérogatoire, vous pourrez recruter un contractuel, mais ces dérogations sont énumérées par la loi du 26 janvier 1984.

     

    ReferentRH971 – Forum WEKA
    mer 25 avr 2018 18:43
    ReferentRH971
    Conseil régional