Recrutement d’un non-titulaire mineur

  •  

    Pour être recruté, un agent non-titulaire doit-il être majeur ?

    Isa_Hop – Forum WEKA
    dim 3 mar 2013 14:00
    Isa_Hop
    Personnel hospitalier
    Hôpitaux publics

    La réponse de l'auteur

    Oui, l’article 3 du D.91-155 prévoit qu’aucun agent contractuel « ne peut être recruté si, étant de nationalité française : 1° Il ne jouit pas de ses droits civiques et ne se trouve pas en position régulière au regard du code du service national ».

    R.Dupuis – Forum WEKA
    mer 6 mar 2013 14:00
    R.Dupuis

    Auteur Weka

    Directeur d'établissement social ou médico-social
    Hôpitaux publics

    R.Dupuis a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Gérer le personnel médical et hospitalier

    Pour une meilleure gestion du personnel médical et hospitalier au sein de votre établissement de santé.

    En savoir plus