recrutement

Mots-clés 

  •  

    Bonsoir,

    J’ai besoin d’un éclaircissement suite à la parution du décret n° 2017-397 du 27 mars 2017 et plus particulièrement sur l’article 3 qui prévoit un concours interne pour les ASVP et les gendarmes et adjoints de sécurité. Ma question est:

    Est ce que le bénéfice des emplois réservés pour accéder à la filière police municipale a été supprimé?

    Merci pour votre réponse.

    pharo – Forum WEKA
    dim 9 déc 2018 17:43
    pharo

    La réponse de l'auteur

    Bonjour Pharo,

    Non la procédure des « emplois réservés » n’est pas supprimée, mais elle concerne essentiellement les militaires d’active ou libérés depuis moins de 3 ans ainsi que « les pensionnés de guerre civils et militaires et les personnes assimilées, leur conjoint survivant, leurs orphelins et leurs enfants ainsi que les enfants de Harkis «  (art. L. 4139-3 du code de la défense).

    Les ASVP et les adjoints de sécurité n’ont jamais été concernés par cette procédure, reste le cas des gendarmes qui peuvent donc opter soit pour la procédure des emplois réservés (avec VAE) soit pour celle du concours interne, s’ils désirent devenir policiers municipaux.

    bien cordialement,

    kotikk – Forum WEKA
    lun 10 déc 2018 15:16
    kotikk

    Auteur Weka

    kotikk a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Gérer un service de police municipale

    Encadrez les missions de votre police municipale.

    En savoir plus