Retraite agent non titulaire

  •  

    Bonjour,

     un agent non titulaire peut-il être maintenu en activité au delà de ses 65 ans ? quelles conditions doit-il remplir ?

    Merci bien.

    drh.vauclin – Forum WEKA
    mer 24 avr 2013 18:13
    drh.vauclin

    La réponse de l'expert

    Seuls les abonnés Weka peuvent consulter les réponses d'experts

    Connectez-vous ou Abonnez-vous

    Bonjour,
    Depuis la loi du 12/03/2012 les agents non titulaires bénéficient du recul de la limite d’âge applicable aux fonctionnaires (art.4 de la loi du 18/08/1936). Ils bénéficient aussi de la prolongation d’activité en cas de carrière incomplète  comme les fonctionnaires  (maxi 10 trimestres).
    Cordialement,

    Expert Weka.
    lun 29 avr 2013 8:38

    Expert Weka