Stage et titularisation

  •  

    Bonjour, Cela fait 7 ans que je travaille en mairie comme adjoint administratif pas le biais d’arrêtés et là j’ai signé un arrêté d’une durée de 1 an comme stagiaire. (Sur le même poste). Généralement, est-on considéré comme titularisé au bout de la fin du stage ? Merci de votre réponse.

    tess62 – Forum WEKA
    ven 29 août 2014 22:50
    tess62

    La réponse de l'auteur

     

    La titularisation n’est pas de plein droit à la fin du stage. L’autorité territoriale peut pronocer :

    - La prolongation de stage est décidée en raison d’une aptitude professionnelle ou d’une manière de servir du stagiaire jugée insuffisante pour permettre sa titularisation (art. 4 décr. n°92-1194 du 4 nov. 1992)

    - La radiation du stagiaire au cours ou en fin de stage pour l’un des motifs suivants :

    - insuffisance professionnelle,

    - faute disciplinaire,

    - perte des droits civiques,

    - suppression d’emploi,

    - inaptitude physique,

    - abandon de poste.

    barcouzareau.j – Forum WEKA
    ven 5 sept 2014 14:44
    barcouzareau.j

    Auteur Weka

    Responsable RH
    Mairie : 20000 – 100 000 habitants

    barcouzareau.j a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Weka Intégral Ressources Humaines

    100 % de vos problématiques EN RESSOURCES HUMAINES réunies en 1 seul outil.

    En savoir plus