toilettes centres de loisirs

Mots-clés 

  •  

    Dans un centre de loisirs, quelle est la réglementation pour les WC pour les enfants de plus de 6 ans ?

    J.Calvino – Forum WEKA
    dim 3 mar 2013 14:00
    J.Calvino

    La réponse de l'auteur

    Le Décret 2002-883 ne prévoit rien sur ce point. En pratique, l’agrément ne sera donné que si le centre respecte le règlement du 14/08/2000 instaurant un « cahier des recommandations techniques pour les constructions scolaires, qui en son article 2-28 dispose qu’il faut: pour les filles un WC pour 20 enfants, pour les garçons un WC pour 40 enfant plus un urinoir pour 20.

    Rioux-AS – Forum WEKA
    mer 6 mar 2013 14:00
    Rioux-AS

    Auteur Weka

    Action sociale

    Rioux-AS a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    ACCUEIL DE LA PETITE ENFANCE

    Répondez aux besoins des familles.

    En savoir plus