Vice-président CCAS

Mots-clés 

  •  

    Le vice-président du CCAS est il obligatoirement un élu ?

    merci d’avance pour vos réponses.

    collec57 – Forum WEKA
    lun 23 juin 2014 15:32
    collec57

    La réponse de l'auteur

    bonjour,

    Non, conformément à l’article L.123-6 CASF, le vice-président est élu par le conseil d’administration qui lui même est composé de membres élus par le conseil municipal et des membres nommés par le maire parmi des personnes participant à des actions de prévention, d’animation ou de développement social menées dans la commune.

    Cordialement.

    Rioux-AS – Forum WEKA
    mer 2 juil 2014 15:24
    Rioux-AS

    Auteur Weka

    Action sociale

    Rioux-AS a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    ACCUEIL DE LA PETITE ENFANCE

    Répondez aux besoins des familles.

    En savoir plus

    D’accord. Et un CCAS peut-il comporter 2 vices-présidents ?

    Merci encore !

     

    collec57 – Forum WEKA
    mar 8 juil 2014 16:53
    collec57

    La réponse de l'auteur

    collec57 a écrit :

    “D’accord. Et un CCAS peut-il comporter 2 vices-présidents ? Merci encore ! ”

    L’article L.123-6 du CASF dispose: dès qu’il est constitué, le conseil d’administration élit en son sein un vice-président qui le préside en l’absence du maire.

    Romain.P – Forum WEKA
    mar 15 juil 2014 11:40
    Romain.P

    Auteur Weka

    Action sociale

    Romain.P a participé à la réalisation de l'ouvrage suivant :

    Animation du projet social local

    L'innovation sociale en toute simplicité.

    En savoir plus

    Bonjour,

    Le vice-président du CCAS doit-il cotiser à l’IRCANTEC ?

    Merci de votre aide

    Cordialement

    eric.beaudet – Forum WEKA
    lun 1 sept 2014 9:33
    eric.beaudet