Rappels de rémunérations et prélèvement à la source

Rémunération

La réponse à la question écrite n° 13747 du 30 avril 2019 est relative au prélèvement à la source et aux rappels de rémunérations.

Les rappels de rémunérations versés en 2018 constituent des revenus différés lorsque les sommes versées auraient dû être versées au cours d’une année antérieure et n’ouvrent pas droit au crédit d’impôt de modernisation du recouvrement (CIMR) permettant d’annuler l’impôt sur les revenus de 2018 non exceptionnels. L’application du prélèvement à la source suit la règle, selon laquelle les revenus perçus au titre d’une année considérée sont imposables au titre de cette même année, et non au titre de la période d’activité qu’ils concernent. Aussi, les rappels de rémunérations suite à des changements de situation, d’échelon par exemple, qui auraient dû être perçus en 2018 et qui l’ont été en 2019 ne peuvent faire l’objet d’une exonération d’impôt ou d’une quelconque compensation.

 

Texte de référence : Question n° 13747 de Mme Anne Blanc (La République en Marche – Aveyron) du 30 octobre 2018, Réponse publiée au JOAN le 30 avril 2019

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques