Menu actualité

Thématiques

Le gouvernement nomme les maires et les représentant des EPCI siégeant au CSFPT

Publié le 15 avril 2021 à 10h25 - par

Les représentants des communes et des EPCI à fiscalité propre au Conseil supérieur de la FPT viennent d’être désignés.

Le gouvernement nomme les maires et les représentant des EPCI siégeant au CSFPT

Par un arrêté du 29 mars 2021, publié au JO du 4 avril 2021, la ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales, Jacqueline Gourault, a nommé les membres titulaires et suppléants au Conseil supérieur de la fonction publique territoriale (CSFPT) au titre des représentants des communes et des établissements publics de coopération intercommunale (EPCI) à fiscalité propre. Voici la liste de ces  membres :

Communes de moins de 20 000 habitants

  • Philippe Laurent, maire de Sceaux (Hauts-de-Seine), titulaire.
  • Bertrand Massot, maire de Luisant (Eure-et-Loir), premier suppléant.
  • Alain Vasselle, maire d’Oursel Maison (Oise), second suppléant.
  • Chantal Gantch, maire de Savignac de l’Isle (Gironde), titulaire.
  • Élodie Ducrohet, adjointe au maire de Voisins-le-Bretonneux (Yvelines), première suppléante.
  • Dany-Cécile Carton, maire de Saint-Rémy-sous-Broyes (Marne), seconde suppléante.
  • François Deluga, maire du Teich (Gironde), titulaire.
  • Françoise Descamps-Crosnier, conseillère municipale de Rosny-sur-Seine (Yvelines), première suppléante.
  • Vincent Matelic, maire de Rosselange (Moselle), second suppléant.
  • Jeanne Coutière, maire de Maillères (Landes), titulaire.
  • Richard Tourisseau, conseiller municipal de Saint-Clar (Gers), premier suppléant.
  • Françoise Dupêcher, adjointe au maire de Lafat (Creuse), seconde suppléante.
  • Murielle Fabre, maire de Lampertheim (Bas-Rhin), titulaire.
  • Évelyne Simon-Glory, maire de Plesder (Ille-et-Vilaine), première suppléante.
  • Anne Pelletier le Barbier, maire de Bièvres (Essonne), seconde suppléante.
  • Michel Hiriart, conseiller municipal de Biriatou (Pyrénées-Atlantiques), titulaire.
  • Philip Squelard, maire de Trans-sur-Erdre (Loire-Atlantique), premier suppléant.
  • Jean-Louis Costes, maire de Fumel (Lot-et-Garonne), second suppléant.

Représentants des EPCI à fiscalité propre de moins de 20 000 habitants

  • Christophe Iaccobi, vice-président de la communauté Alpes Provence Verdon Sources de lumière (Alpes de Haute-Provence), titulaire.
  • Alain Sanz, conseiller de la communauté de communes de la Vallée d’Ossau (Pyrénées-Atlantiques), premier suppléant.
  • Sylvie Husson, conseillère de la communauté de communes Domme-Villefranche-du-Périgord (Dordogne), seconde suppléante.

Représentants des communes de 20 000 à 100 000 habitants

  • Sophie Lehner, adjointe au maire de Creil (Oise), titulaire.
  • Romain Marchand, adjoint au maire d’Ivry-sur-Seine (Val-de-Marne), premier suppléant.
  • Solange Mion, adjointe au maire de Vierzon (Cher), seconde suppléante.
  • Patrick Vayaboury, adjoint au maire de Saint-Pierre-La-Réunion (La Réunion), titulaire.
  • Fabrice Loher, maire de Lorient (Morbihan), premier suppléant.
  • Jean-Michel Leroy, adjoint au maire de Douai (Nord), second suppléant.
  • Leila Slimane, adjointe au maire de Pantin (Seine-Saint-Denis), titulaire.
  • Béatrice de Lavalette, adjointe au maire de Suresnes (Hauts-de-Seine), première suppléante.
  • Mathilde Ferchaud, adjointe au maire de Le Bouscat (Gironde), seconde suppléante.

Représentants des EPCI à fiscalité propre de 20 000 à 100 000 habitants

  • Gil Averous, président de la communauté d’agglomération Châteauroux métropole (Indre), titulaire.
  • Michel Breuilh, président de la communauté d’agglomération de Tulle (Corrèze), premier suppléant.
  • Florence Galzin, vice-présidente de la communauté de communes des Loges (Loiret), seconde suppléante.

Représentants des communes de plus 100 000 habitants

  • Roselyne Bienvenu, adjointe au maire d’Angers (Maine-et-Loire), titulaire.
  • Patrick Teissère, adjoint au maire du Havre (Seine-Maritime), premier suppléant.
  • Isabelle Rastoul, adjointe au maire d’Orléans (Loiret), seconde suppléante.
  • Emmanuelle Rousset, adjointe au maire de Rennes (Ille-et-Vilaine), titulaire.
  • Zemorda Khelifi, conseillère municipale de Villeurbanne (Rhône), première suppléante.
  • Yohann Nedelec, adjoint au maire de Brest (Finistère), second suppléant.

Représentants des EPCI à fiscalité propre de plus de 100 000 habitants

  • Stéphane Allouch, vice-président de la communauté urbaine du Grand Poitiers (Vienne), titulaire.
  • Aïcha Bassal, vice-présidente de la métropole de Nantes (Loire-Atlantique), première suppléante.
  • Valentin Rabot, vice-président de l’Eurométropole de Strasbourg (Bas-Rhin), second suppléant.