Quelle responsabilité de l'entrepreneur pour des dommages causés à des arbres annexes à un marché de travaux?

Marché public de travaux

Si la réception a été prononcée sans réserve, le maître d’ouvrage ne peut plus rechercher la responsabilité contractuelle de l’entrepreneur même si le dommage prouvé a été causé par une faute lors de l’exécution des travaux.

En l’espèce, lors de la réalisation de travaux d’édification d’un muret de soutènement, un engin de chantier de l’entrepreneur a détérioré un câble enterré d’une ligne à haute tension. Conséquence d’un phénomène électrique, il a été constaté un dépérissement de platanes. La commune a réceptionné les travaux sans réserve alors même qu’elle avait connaissance de la détérioration du câble de ligne à haute tension et susceptible d’avoir des conséquences dommageables. Cette réception des travaux a eu pour effet de mettre fin à l’ensemble des rapports contractuels nés du marché, alors même que les désordres en cause n’étaient, à la date de cette réception, ni apparents, ni connus de la commune.

 

Texte de référence : CAA de Lyon, 6e chambre, 25 août 2020, n° 19LY00297, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques