Faut-il communiquer la méthode de notation d’un sous-critère de choix des offres ?

Appel d'offres

Le pouvoir adjudicateur n’est pas tenu de communiquer aux candidats la méthode de notation d’un sous-critère si le cahier des clauses techniques particulières (CCTP) comportait des éléments d’information suffisamment précis sur les exigences attendues de l’administration.

En outre, en l’espèce, l’acheteur avait demandé aux candidats de fournir des éléments techniques précis ainsi que des échantillons permettant d’apprécier la qualité et la facilité d’utilisation de leurs produits. Dans ces conditions, la société requérante n’est pas fondée à soutenir que les deux éléments constituant le sous-critère auraient été susceptibles, eu égard à leur nature et à leur importance, d’exercer une influence sur la présentation des offres par les candidats ainsi que sur leur sélection et auraient dû, pour cette raison, faire l’objet d’une individualisation et d’une pondération propres.

 

Texte de référence : Cour administrative d’appel de Versailles, 18 février 2021, n° 17VE02351-17VE02480, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques