L'obligation de dématérialisation s'applique-elle aux petits lots inférieurs au seuil de dispense de procédure ?

Commande publique

En application de l’article R. 2132-12 du Code de la commande publique, l’acheteur n’est pas tenu d’utiliser les moyens de communication électronique pour les marchés passés sans publicité ni mise en concurrence.

Il peut ainsi, en vertu de l’article R. 2122-8 du même Code, procéder sans publicité ni mise en concurrence, alors même que le marché alloti est égal ou supérieur aux seuils des procédures formalisées, pour les lots dont le montant est inférieur au seuil de dispense de procédure. Le montant cumulé des lots pour lesquels l’acheteur souhaite s’exonérer de la dématérialisation ne doit toutefois pas excéder 20 % de la valeur estimée de tous les lots. Dès lors, la réglementation prévoit déjà que certains petits lots puissent ne pas être dématérialisés.

 

Texte de référence : Question écrite n° 09447 de M. Jean Louis Masson (Moselle – NI) du 14 mars 2019, Réponse publiée au JO Sénat le 24 septembre 2020

L'analyse des spécialistes

  • Quelles lignes directrices de gestion dans la fonction publique hospitalière en 2021 ? Santé

    Quelles lignes directrices de gestion dans la fonction publique hospitalière en 2021 ?

    29/10/20
    L'évaluation professionnelle des agents hospitaliers va connaître deux mutations importantes en 2021.
  • Rupture conventionnelle dans la fonction publique : les précisions de la décision n°2020-860 QPC Fonction publique

    Rupture conventionnelle dans la fonction publique: les précisions de la décision n°2020-860 QPC

    21/10/20
    En rappelant que la rupture conventionnelle « ne peut être imposée par l'une ou l'autre des parties », dans sa décision n° 2020-860 QPC, le Conseil constitutionnel souligne la nature contractuelle de cette procédure et affirme que tout fonctionnaire peut alors être assisté par l'organisation syndicale de son choix, qu'elle soit représentative ou non.
  • Quelle CDIsation des agents contractuels dans la fonction publique territoriale ? Statut

    Quelle “CDIsation” des agents contractuels dans la fonction publique territoriale ?

    19/10/20
    Le droit de la fonction publique reconnait le principe du recours aux contrats à durée indéterminée (CDI) et autorise le recrutement de contractuels sur des postes permanents. Depuis la moitié des années 2000, il y a eu une multiplication des agents contractuels à durée indéterminée, ce qui constitue une exception au principe d'exclusivité de l'occupation des emplois publics permanents par des fonctionnaires. La loi du 6 août 2019 relative à la transformation de la fonction publique et le décret n° 2019-1414 du 19 décembre 2019 renforcent cette tendance dans la fonction publique territoriale.
  • Tous les articles juridiques