Pas d'indemnisation des surcoûts en l'absence d'éléments suffisants prouvant un bouleversement de l'économie du marché

Exécution des marchés

Un entrepreneur qui se borne à invoquer un ensemble de surcoûts qu’il impute aux difficultés rencontrées dans l’exécution d’un marché ne peut pas être indemnisé en l’absence de précision ou justification permettant de tenir pour établi l’augmentation de ses coûts de fabrication et de pose.

Toutefois, il résulte de l’instruction que les autres surcoûts allégués tenant au coût de location de deux hangars durant la période de prolongation de l’exécution du marché, à la prolongation de sa caution bancaire et à l’exécution d’un ordre de service, émis en raison de malfaçons commises par le titulaire d’un autre lot, résultent effectivement de difficultés rencontrées dans l’exécution du marché en litige. Le montant de ces surcoûts, qui ne représentent que 9,2 % du montant total du marché, ne peut suffire à caractériser un bouleversement de l’économie générale du marché.

 

Texte de référence : CAA de Marseille, 6e chambre – formation à 3, 8 octobre 2018, n° 16MA03789, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques