Quelle juridiction est compétente en cas d’action en garantie du titulaire contre son sous-traitant ?

Exécution des marchés

La compétence de la juridiction administrative pour connaître des litiges nés de l’exécution d’un marché de travaux publics ne s’étend pas à l’action en garantie du titulaire du marché contre son sous-traitant.

Selon le tribunal des conflits, même si le litige porte sur des travaux publics, la juridiction judiciaire est compétente pour connaître de l’action en garantie engagée par un titulaire, contre ses sous-traitants, dans le cadre d’un contentieux l’opposant à un maître d’ouvrage public. Le titulaire est en effet  lié à son sous-traitant par un contrat de droit privé.

Texte de référence : Tribunal des conflits, 16 novembre 2015, req. n° C4029

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques