Quelles sont les modalités d'indemnisation d'un entrepreneur en cas de diminution de la masse initiale des travaux ?

Exécution des marchés

Une entreprise ne peut prétendre à l’indemnisation du préjudice subi en raison de la diminution de la masse des travaux d’un marché conclu à prix unitaire en se bornant à réclamer un montant qui correspond à la totalité du prix des travaux annulés.

Le cahier des clauses administratives générales 1976 applicable aux marchés de travaux prévoit que si la diminution de la masse des travaux est supérieure à 5 %, l’entrepreneur a droit à être indemnisé du préjudice éventuellement subi du fait de cette diminution. Il appartient à l’entrepreneur d’établir la réalité du préjudice qu’il prétend avoir subi du fait de la diminution de la masse des travaux.

 

Texte de référence : CAA de Paris, 6e chambre, 10 avril 2018, n° 16PA03552, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques