Attention aux modalités de transmission de réclamations en cas de groupement conjoint

Passation des marchés

En cas de groupement conjoint, seul le mandataire est habilité à formuler ou transmettre les réclamations pour l’ensemble des membres.

En l’espèce, le mémoire en réclamation adressé au maître d’œuvre aux fins de transmission au maître d’ouvrage n’a été ni présenté, ni transmis par le mandataire du groupement. En outre, les différentes demandes de rémunérations complémentaires de la société non mandataire ne comportaient pas les détails de ces demandes en particulier les bases de calcul des montants réclamés, ni ne renvoyaient à des justificatifs permettant d’en vérifier l’exactitude. En conséquence, la Cour juge irrecevable la demande de la requérante.

 

Texte de référence : CAA de Paris, 4e chambre, 22 avril 2020, n° 17PA03753, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques