Frais de mission en Outre-mer

Rémunération

Le décret n° 2020-689 du 4 juin 2020 définit les modalités de prise en charge des frais de mission en Outre-mer.

L’organe délibérant est compétent pour fixer en Outre-mer le taux du remboursement forfaitaire des frais d’hébergement et non plus celui de l’indemnité journalière de mission qui couvrait cumulativement les frais d’hébergement et les frais de repas. Il s’agit d’une mise en cohérence avec la redéfinition des taux forfaitaires de prise en charge des frais de mission en Outre-mer qui, depuis le 1er janvier 2020, distinguent comme pour la métropole la part correspondant au repas et celle représentative de l’hébergement. Pour rappel, dans le cadre de cette harmonisation, l’indemnité de repas est fixée, pour la métropole et l’Outre-mer, à 17,50 € sans intervention de l’organe délibérant dans le cadre du remboursement forfaitaire.

 

Texte de référence : Décret n° 2020-689 du 4 juin 2020 modifiant le décret n° 2001-654 du 19 juillet 2001

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques