Un fonctionnaire au chômage et en congé parental d'éducation peut-il cumuler le CLCA et l'ARE ?

Rémunération

Non : dans ce cas le fonctionnaire radié des cadres et indemnisé au titre du chômage par son ex-employeur public, qui prend un congé parental d’éducation (privé), doit opter pour le bénéfice du complément de libre choix d’activité (CLCA) pendant la durée de son congé parental d’éducation, car cet avantage, versé par la CAF, n’est pas cumulable avec les indemnités servies aux travailleurs privés d’emploi.

La durée restante de son indemnisation chômage sera ainsi reportée à la fin de la période de versement du complément de libre choix d’activité (CLCA).

En effet, les indemnités servies aux travailleurs sans emploi (ARE) ne sont pas cumulables avec :

– le CLCA à taux plein,
– le CLCA à taux partiel, s’il n’était pas versé avant la perte d’emploi.

L’ex-fonctionnaire radié des cadres peut bénéficier du CLCA à taux plein uniquement s’il perçoit une allocation de chômage et s’il demande à son employeur public de suspendre son paiement. Celui-ci reprendra dès la fin de ses droits au CLCA.

Le CLCA versé à taux partiel peut se cumuler avec l’allocation de chômage seulement si l’allocataire percevait déjà, avant de perdre son emploi, ce complément.

André Icard

 

Source : publié sur andre.icard

L'analyse des spécialistes

  • Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ?

    27/07/21
    Le texte de la loi relative à la gestion de la crise sanitaire prévoit une suspension pour les agents publics hospitaliers qui refuseraient de se faire vacciner contre la Covid-19. Ce texte s'éloigne de l'esprit de l'article 30 de la loi du 13 juillet 1983 prévoyant la suspension de l'ensemble des fonctionnaires. Décryptage.
  • Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ?

    21/07/21
    Le projet de loi n° 4386 relatif à la gestion de la crise sanitaire ne prévoit pas la vaccination obligatoire pour l'ensemble des agents publics.
  • Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ? Statut

    Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ?

    13/07/21
    Le Conseil supérieur de la fonction publique territoriale (CSFPT) a rendu le 30 juin 2021 un avis défavorable au projet de décret fixant les dispositions relatives aux emplois d'expert de haut niveau et de directeur de projet pouvant être créés dans les collectivités territoriales et leurs établissements publics.
  • Tous les articles juridiques