Contrat à durée déterminée et renouvellement d'engagement

Statut

La décision de ne pas renouveler un engagement à durée déterminée n’a pas à être motivée.

La décision de ne pas renouveler un engagement à durée déterminée n’a pas à être motivée ou à faire l’objet d’un préavis dès lors qu’il ne s’agit pas d’un licenciement quand bien même l’agent intéressé se trouverait en arrêt maladie. En outre, il n’existe aucune obligation pour l’employeur de transformer en contrat à durée indéterminée des contrats à durée déterminée successifs pour l’exercice de fonctions en remplacement d’agents indisponibles à temps non complet puis à temps complet pour une durée totale de 3 ans et demi.

 

Texte de référence : Cour administrative d’appel de Marseille, 2e chambre – formation à 3, 22 mars 2011, n° 08MA03990, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques