Modalités de classement d'échelon

Statut

Le décret n° 2016-717 du 30 mai 2016 précise les modalités de classement d’échelon lors de la nomination dans certains cadres d’emplois de la fonction publique territoriale.

Les dispositions du texte accompagnent la montée en charge des revalorisations indiciaires mises en œuvre dans le cadre du protocole relatif aux parcours professionnels, carrières et rémunérations et à l’avenir de la fonction publique. Pour la période de 2016 à 2019, les fonctionnaires territoriaux accédant à un nouveau cadre d’emplois, dont les règles de classement font référence à l’indice détenu dans le corps ou cadre d’emplois d’origine, sont classés en tenant compte des dispositions en vigueur au 31 décembre 2015. Ces dispositions ne s’appliquent pas aux fonctionnaires classés en application d’un tableau de correspondance d’échelons ou lors d’un détachement ou d’une intégration directe. Elles entrent en vigueur le 1er janvier 2016, conformément aux dispositions de l’article 148 de la loi de finances pour 2016.

 

Texte de référence : Décret n° 2016-717 du 30 mai 2016 relatif aux modalités de classement d’échelon lors de la nomination dans certains cadres d’emplois de la fonction publique territoriale

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques