Comment s'apprécie la notion d'augmentation de la masse initiale des travaux dans le cadre d'un marché à prix forfaitaire ?

Travaux supplémentaires

Les dispositions du CCAG Travaux n’ont pas pour objet de fixer une limite maximale d’augmentation de la masse de travaux mais uniquement de permettre le paiement à l’entrepreneur de travaux supplémentaires dès lors que la masse initiale a été augmentée de plus de 5 %.

La circonstance que le marché ait été conclu à prix forfaitaire est sans incidence sur la possibilité d’aller au-delà du seuil de 5 %. Par suite, et ainsi que le fait valoir l’acheteur, l’augmentation de la masse des travaux au-delà de 5 % par rapport au montant initial des travaux n’est pas par elle-même constitutive d’une méconnaissance de l’article 15.3 du CCAG Travaux et, par suite, d’une faute du maître d’ouvrage.

 

Texte de référence : CAA de Paris, 4chambre, 21 septembre 2021, n° 19PA01633, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Les régions en première ligne de la lutte contre l’artificialisation des sols Urbanisme

    Les régions en première ligne de la lutte contre l’artificialisation des sols

    28/10/21
    La loi du 22 août 2021 portant lutte contre le dérèglement climatique et le renforcement de la résilience face à ses effets (« loi Climat ») fixe un objectif de zéro artificialisation nette des sols à l'horizon 2050, entendue comme « le solde de l'artificialisation et de la renaturation des sols constatées sur un périmètre et une période donnés ».
  • Quelle expérimentation par les collectivités locales du recours au financement participatif obligataire ? Finances locales

    Quelle expérimentation par les collectivités locales du recours au financement participatif obligataire ?

    20/10/21
    Pendant une période de trois années, les collectivités territoriales pourront recourir à des obligations pour tous leurs projets de financement participatif.
  • Vers une modification du financement de la rupture conventionnelle dans la fonction publique territoriale ? Fonction publique

    Vers une modification du financement de la rupture conventionnelle dans la fonction publique territoriale ?

    12/10/21
    Les collectivités territoriales doivent non seulement supporter à la fois le coût de l'indemnité spécifique de rupture conventionnelle, mais aussi celui de l'indemnisation chômage de l'agent. Or, malgré les difficultés de recourir à la rupture conventionnelle, à ce jour, le Gouvernement n'envisage pas de modifier les modalités de financement de la rupture conventionnelle.
  • Tous les articles juridiques