Pas d'indemnisation de travaux supplémentaires préalablement acceptés par avenant

Travaux supplémentaires

Des travaux supplémentaires, qui ont été approuvés par avenant, par l’acheteur et le titulaire du marché, ne peuvent permettre à ce dernier de réclamer, au titre de ces travaux, le versement d’une somme complémentaire.

Cette somme n’étant pas contractuellement prévue, elle doit être considérée comme ayant le caractère d’un supplément de prix non accepté par le maître d’ouvrage. Le titulaire ne peut en conséquence demander l’indemnisation de ces travaux supplémentaires.

 

Texte de référence : CAA de Nantes, 4e chambre 26 juin 2020, n° 18NT04302, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques