Pas d'indemnisation si l'entrepreneur ne se prévaut de fautes dans la conception et de retards dans l'exécution du marché

Exécution des marchés

Le maître d’ouvrage n’a pas commis de faute dans la conception du marché si le maître d’œuvre n’a pas attiré son attention sur la nécessité de faire des travaux supplémentaires.

En outre, il résulte de l’instruction que l’entrepreneur a lui-même contribué au retard pris dans l’exécution du marché. Enfin, la circonstance que le pouvoir adjudicateur n’a pas infligé de pénalités de retard est sans incidence dès lors qu’il peut décider d’y renoncer, même tacitement.

 

Texte de référence : CAA de Douai, 3e chambre, 4 juin 2020, n° 19DA00296, Inédit au recueil Lebon 

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques