Insuffisance professionnelle et justification d'une fin de détachement dans l’intérêt du service

Fonction publique

L’arrêt de la Cour administrative d’appel de Bordeaux n° 16BX03730 du 13 décembre 2018 précise qu’une insuffisance professionnelle justifie une fin de détachement dans l’intérêt du service.

Les faits, qui ont trait non pas à des fautes, mais à des insuffisances dans l’exécution des différentes missions inhérentes à l’emploi, sont regardés comme pris dans l’intérêt du service. Ils ne présentent pas de caractère disciplinaire. Par voie de conséquence et dans ce cas d’espèce, le vice d’incompétence de l’auteur, le vice de procédure, l’insuffisance de motivation, ainsi que l’inexactitude matérielle et d’erreur manifeste d’appréciation, sont inopérants et doivent être écartés en cas de sanction.

 

Texte de référence : CAA de Bordeaux, 3e chambre – formation à 3, 13 décembre 2018, n° 16BX03730, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques