Mobilité entre fonctions publiques

Fonction publique

Les dispositions du décret n° 2005-1215 du 26 septembre 2005 relatives au détachement des fonctionnaires dans le corps des attachés d’administration de la fonction publique d’État sont modifiées.

Sont également modifiées les dispositions du décret n° 2009-1388 du 11 novembre 2009 relatives à l’inscription sur liste d’aptitude pour les recrutements dans les corps classés en catégorie B de la fonction publique d’État. Les fonctionnaires détachés justifiant d’au moins neuf années de service publics peuvent être inscrits sur liste d’aptitude pour les recrutements dans le premier grade des corps classés en catégorie B.

L’examen professionnel d’accès pour les recrutements dans le deuxième grade des corps classés en catégorie B est accessible aux fonctionnaires détachés justifiant d’au moins onze années de service publics (art. 15).

Texte de référence : Décret n° 2013-285 du 3 avril 2013 modifiant diverses dispositions statutaires communes à certains corps de fonctionnaires des catégories A et B de la fonction publique de l’État

L'analyse des spécialistes

  • Le service de la restauration scolaire des écoles primaires est-il obligatoire pour les communes ? Éducation

    Le service de la restauration scolaire des écoles primaires est-il obligatoire pour les communes ?

    20/02/18
    En dépit de sa vocation sociale, le service de la restauration scolaire des écoles primaires ne constitue pas un service public obligatoire. Toutefois, lorsqu’elle est créée, la cantine scolaire communale doit garantir, dans son fonctionnement, un droit au libre accès et l’absence de toute discrimination.
  • Valoriser sa démarche environnementale dans les appels d’offres publics Appel d'offres

    Appels d’offres publics : valoriser sa démarche environnementale et intégrer les critères RSE

    14/02/18
    Selon les termes de l’article 10 du décret du 25 mars 2016 pour des spécifications « d’ordre environnemental, social ou autre », les acheteurs peuvent recourir à des labels dans leur consultation afin d’inclure des critères RSE dans leur politique d’achat. La question se pose cependant de savoir si, d’un point de vue juridique, le recours à un label d'acheteur, quel qu’il soit, est de nature à porter atteinte à l’égalité de traitement des candidats et donc in fine à fragiliser juridiquement les appels d’offres ?
  • Infléchissement du transfert des compétences eau et assainissement voulu par la loi NOTRe Intercommunalité

    Infléchissement du transfert des compétences eau et assainissement voulu par la loi NOTRe : quelles conséquences ?

    04/01/18
    La loi n° 2015-991 du 7 août 2015 portant Nouvelle Organisation Territoriale pour la République (dite loi « NOTRe ») attribue, à titre obligatoire, les compétences « eau » et « assainissement » aux communautés de communes et aux communautés d’agglomération, à compter du 1er janvier 2020.
  • Tous les articles juridiques