Congé spécial

Rémunération

La réponse écrite n° 88270 du 7 juin 2016 précise les modalités de rémunération des agents en congés spécial.

Le fonctionnaire en congé spécial perçoit une rémunération égale au « montant du traitement indiciaire atteint à la date de mise en congé, majoré du montant de l’indemnité de résidence et, s’il y a lieu, du supplément familial de traitement » (article 8 du décret n° 88-614 du 6 mai 1988). Selon le ministre de la Fonction publique, la modification réglementaire apportée en 2011 n’a pas porté sur le montant de la rémunération de l’agent placé en congé spécial mais uniquement sur les règles de cumul de rémunérations publiques et privées. Il en résulte que la rémunération d’un agent en congé spécial reste déterminée par rapport à l’indice détenu par l’agent dans son cadre d’emplois et non par l’indice détenu dans le dernier emploi fonctionnel occupé.

 

Texte de référence : Question écrite n° 88270, Réponse publiée au JOAN du 7 juin 2016

L'analyse des spécialistes

  • rgpd-marches-acheteurs-publics Acheteur public

    Le nouveau RGPD et ses incidences sur les marchés et plus précisément sur les acheteurs publics

    09/07/18
    Le règlement général sur la protection des données (RGPD - n° 2016/679), ou « RGPD », est entré en application le 25 mai 2018 dans l'ensemble de l'Union européenne.
  • La médiation en droit de la fonction publique : un préalable obligatoire Fonction publique

    La médiation en droit de la fonction publique : un préalable obligatoire

    25/06/18
    « La médiation accompagne un immense mouvement de l’humanité moderne : avoir le droit d’être différent, mais vivre ensemble cette différence sans souffrir ni faire souffrir, sans être détruit, ni détruire, sans vainqueur ni vaincu », cette citation de Stephen Bensimon (Panorama des médiations du monde L’Harmattan, 2010) doit aujourd’hui faire sa place en droit public.
  • Rapport de la Cour des comptes européenne sur les PPP : un constat qui ne doit pas décourager l’initiative publique des grands projets Partenariat public-privé

    Rapport de la Cour des comptes européenne sur les PPP : un constat qui ne doit pas décourager l’initiative publique des grands projets

    31/05/18
    Les Cours des comptes européenne et française partagent un constat similaire et émettent des alertes de bon sens. Mais ces alertes doivent s’appliquer selon notre point de vue à tous types de projets du secteur public, et pas qu’aux PPP. Quant à ces derniers, ils pourraient continuer à procurer des effets vertueux au secteur public, à condition d’y avoir recours pour des bonnes raisons et d’une manière adéquate.
  • Tous les articles juridiques