Les agents de police municipale peuvent être détachés au sein de la fonction publique territoriale

Statut

La possibilité pour les agents de police municipale d’être détachés au sein de la fonction publique territoriale est mise en avant dans la réponse ministérielle du 8 décembre 2011.

Les agents de police municipale peuvent être détachés au sein de la fonction publique territoriale dans les conditions prévues par leur statut particulier (décret n° 2006-1391 du 17 novembre 2006 portant statut particulier du cadre d’emplois des agents de police municipale).

Le ministre rappelle que le détachement est possible notamment à la condition que l’agent ait obtenu préalablement le double agrément du préfet et du procureur de la République.

En outre, l’employeur est tenu de solliciter (sur la base de l’arrêté de détachement) la formation initiale de 6 mois, auprès du CNFPT et ce dans les meilleurs délais.

Cette formation est obligatoire avant tout exercice des missions dans la collectivité d’accueil.
 

Source : Question écrite n° 20028, 8 décembre 2011

L'analyse des spécialistes

  • Quel renforcement de la protection fonctionnelle des agents publics ? Droits et obligations

    Quel renforcement de la protection fonctionnelle des agents publics ?

    24/11/21
    L'article 11 de la loi n° 2021-1109 du 24 août 2021 confortant le respect des principes de la République a modifié l'article 11 de la loi du 13 juillet 1983 relatif à la protection fonctionnelle.
  • Quelle amélioration de la protection des lanceurs d’alerte dans la fonction publique ? Droits et obligations

    Quelle amélioration de la protection des lanceurs d’alerte dans la fonction publique ?

    16/11/21
    La commission des lois de l'Assemblée nationale a adopté le 10 novembre dernier un texte relatif à une proposition de loi visant à améliorer la protection des lanceurs d'alerte déposée cet été. L'article 10 dudit texte consacre la possibilité pour un agent public de bénéficier de mesures de protection des lanceurs d'alerte.
  • Où en est la réforme du code de la fonction publique ? Statut

    Où en est la réforme du code de la fonction publique ?

    08/11/21
    Le législateur a autorisé le Gouvernement à procéder par ordonnance à l'adoption de la partie législative du code général de la fonction publique avant le 7 décembre 2021. Où en est la réforme aujourd'hui ?
  • Tous les articles juridiques