Sapeur-pompier volontaire et RSA

Statut

Les heures réalisées au titre d’un engagement de sapeur-pompier volontaire ne peuvent être comptabilisées pour l’ouverture d’un droit au RSA jeunes.

La circulaire du 18 octobre 2012 remplace et annule une précédente circulaire du 4 mai 2012 et intègre les modifications apportées par la loi n° 2011-851 du 20 juillet 2011 relative à l’engagement des sapeurs-pompiers volontaires et à son cadre juridique. Elle précise les règles applicables aux volontaires demandeurs du revenu de solidarité active (RSA) au regard des différents contrats de volontariat existants.

Elle indique que les heures réalisées au titre d’un engagement de sapeur-pompier volontaire ne peuvent être comptabilisées pour l’ouverture d’un droit au RSA jeunes et que les montants perçus à ce titre doivent être exclus du calcul du RSA.

 

Texte de référence :

Circulaire n° DGCS/SD1/2012/243 du 18 octobre 2012 du ministère des Affaires sociales et de la Santé relative aux conditions d’accès et aux modalités de calcul du RSA des personnes exerçant une activité de volontaire

L'analyse des spécialistes

  • Le service de la restauration scolaire des écoles primaires est-il obligatoire pour les communes ? Éducation

    Le service de la restauration scolaire des écoles primaires est-il obligatoire pour les communes ?

    20/02/18
    En dépit de sa vocation sociale, le service de la restauration scolaire des écoles primaires ne constitue pas un service public obligatoire. Toutefois, lorsqu’elle est créée, la cantine scolaire communale doit garantir, dans son fonctionnement, un droit au libre accès et l’absence de toute discrimination.
  • Valoriser sa démarche environnementale dans les appels d’offres publics Appel d'offres

    Appels d’offres publics : valoriser sa démarche environnementale et intégrer les critères RSE

    14/02/18
    Selon les termes de l’article 10 du décret du 25 mars 2016 pour des spécifications « d’ordre environnemental, social ou autre », les acheteurs peuvent recourir à des labels dans leur consultation afin d’inclure des critères RSE dans leur politique d’achat. La question se pose cependant de savoir si, d’un point de vue juridique, le recours à un label d'acheteur, quel qu’il soit, est de nature à porter atteinte à l’égalité de traitement des candidats et donc in fine à fragiliser juridiquement les appels d’offres ?
  • Infléchissement du transfert des compétences eau et assainissement voulu par la loi NOTRe Intercommunalité

    Infléchissement du transfert des compétences eau et assainissement voulu par la loi NOTRe : quelles conséquences ?

    04/01/18
    La loi n° 2015-991 du 7 août 2015 portant Nouvelle Organisation Territoriale pour la République (dite loi « NOTRe ») attribue, à titre obligatoire, les compétences « eau » et « assainissement » aux communautés de communes et aux communautés d’agglomération, à compter du 1er janvier 2020.
  • Tous les articles juridiques