Faute de service

Droits et obligations

La réponse à la question écrite n° 13118 du 20 octobre 2016 indique quelle est l’autorité responsable en matière de réitération de fautes de la part d’un agent territorial réintégré contre l’avis de la collectivité territoriale.

La collectivité territoriale employeuse ne peut voir sa responsabilité administrative engagée qu’en cas de faute de service et non en cas de faute personnelle commise par son agent. Ainsi, une collectivité territoriale est susceptible de voir sa responsabilité engagée en cas de dommages résultant d’une faute de ses agents, soit en cas de cumul d’une faute de service et d’une faute personnelle, soit en cas de cumul de responsabilités résultant d’un fait unique, soit en cas de faute personnelle commise hors du service mais non dépourvue de tout lien avec le service.

 

Texte de référence : Question écrite n° 13118 Autorité responsable en matière de réitération de fautes de la part d’un agent territorial réintégré contre l’avis de la collectivité territoriale

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques