Un salarié d’une commune membre d’un EPCI peut-il se présenter à l’élection de conseiller communautaire?

Élus

Oui : dans la mesure où l’incompatibilité de l’emploi de salarié dans une commune membre d’un établissement public de coopération intercommunale (EPCI) avec le mandat de conseiller communautaire n’affecte pas, contrairement à une inéligibilité, la capacité à se porter candidat à cette élection. En revanche, dans le cas où il serait élu, il devra, afin de faire cesser l’incompatibilité, soit démissionner de son mandat de conseiller communautaire, soit mettre fin à sa situation de salarié communal, quelles que soient les fonctions exercées dans cette commune.

Cet article fait partie du dossier :

ÉLECTIONS MUNICIPALES : VOS 100 PREMIERS JOURS ! Voir le dossier

La réponse du ministère de l’Intérieur à la question écrite n° 28887 posée par Monsieur le Député Jean-Pierre Decool, publiée au JOAN le 22 octobre 2013, rappelle que la loi n° 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l’élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des délégués communautaires, et modifiant le calendrier électoral renforce le régime des inéligibilités et des incompatibilités et modifie notamment l’article L. 237-1 du Code électoral.

Désormais, le mandat de conseiller communautaire est incompatible avec l’exercice de tout emploi salarié au sein de l’établissement public de coopération intercommunale ou de ses communes membres.

L’incompatibilité de l’emploi de salarié dans une commune membre d’un établissement public de coopération intercommunale (EPCI) avec le mandat de conseiller communautaire n’affecte pas, contrairement à une inéligibilité, la capacité à se porter candidat à cette élection.

En conséquence, le salarié d’une commune, quelle que soit la fonction qu’il exerce au sein de celle-ci, peut être élu conseiller municipal d’une autre commune membre du même établissement public de coopération intercommunale.

En revanche, dans le cas où il serait élu également conseiller communautaire, il devra, afin de faire cesser l’incompatibilité, soit démissionner de son mandat de conseiller communautaire, soit mettre fin à sa situation de salarié communal, quelles que soient les fonctions exercées dans cette commune.

 

André Icard
 

Texte de référence : Réponse du ministère de l’Intérieur à la question écrite n° 28887 posée par Monsieur le Député Jean-Pierre Decool (Union pour un Mouvement Populaire – Nord), publiée au JOAN le 22 octobre 2013 – page 11109
 

Source : publié sur andre.icard.

Posté le par

Recommander cet article

Réagissez à cet article sur le forum