Le mandataire du groupement peut décider seul de la signature d'un protocole d'accord

Marché public de travaux

Lorsqu’un marché est confié à un groupement conjoint d’entrepreneurs, le mandataire représente les entrepreneurs conjoints vis-à-vis du maître de l’ouvrage et du mandataire du maître d’ouvrage, au moins jusqu’à l’expiration du délai de garantie des travaux.

En l’espèce, suite à la résiliation d’un marché de conception-réalisation, la signature d’un protocole d’accord entre le maître d’ouvrage et le mandataire a transféré à ce dernier l’ensemble des droits et obligations non encore exécutés. Aucune décision conjointe des entreprises membres du groupement était nécessaire et la réclamation d’un membre directement adressée au maître d’ouvrage n’est pas recevable.

 

Texte de référence : CAA de Paris, 6e chambre, 22 octobre 2019, n° 17PA21779, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques