La nouvelle carte régionale impose un processus d'harmonisation de la gestion des achats

Achats

Selon le juge des comptes, la fusion de trois anciennes régions pour former la région Grand Est implique la mise en place progressive de techniques d’achat harmonisées afin de répondre à l’essentiel des besoins des services.

Les marchés en vigueur des trois anciennes régions ayant été poursuivis lors de la fusion, la région procède au fur et à mesure de l’échéance des anciens contrats à l’évaluation des besoins d’achat et des possibilités d’établir des marchés à l’échelle du Grand Est. En outre, la région assure la coordination de différents groupements de commandes (plateformes de dématérialisation, restauration scolaire, vérifications obligatoires des équipements techniques, chauffage, etc.) avec certains départements.

 

Source : Rapport d’observations définitives. Tome 1 : La nouvelle Région Grand Est, Chambre régionale des comptes Grand Est, octobre 2019

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques