Cumul d'emplois

Droits et obligations

La réponse à la question écrite n° 25310 du 2 mars 2017 apporte des réponses sur la notion de cumul d’emplois.

Les fonctionnaires doivent par principe consacrer l’intégralité de leur activité professionnelle à leurs tâches. Ils ne peuvent exercer à titre professionnel une activité privée lucrative de quelque nature que ce soit. Dans le cas où le fonctionnaire exerce ses fonctions sur un emploi à temps complet, il a la possibilité d’exercer des activités accessoires sur autorisation, dès lors que cette activité est compatible avec ses fonctions, n’affecte pas leur exercice.

Elle ne doit pas porter non plus atteinte au fonctionnement normal, à l’indépendance ou à la neutralité du service. L’activité accessoire ne peut être exercée qu’en dehors des heures de service du fonctionnaire, par exemple sous le régime d’auto-entrepreneur.

Un régime spécifique s’applique lorsque le fonctionnaire occupe un emploi à temps non complet dont la durée de service hebdomadaire n’excède pas 70 % de la durée légale du travail. Il peut alors exercer une ou plusieurs activités privées lucratives sous réserve du respect de deux conditions cumulatives : l’activité doit avoir lieu en dehors des obligations de service du fonctionnaire et elle doit être compatible avec les fonctions exercées ou l’emploi occupé.

 

Texte de référence : Question écrite n° 25310 du 2 mars 2017 relative à l’exploitation d’une marque commerciale par un fonctionnaire territorial, Réponse du ministère de l’Intérieur publiée dans le JO Sénat du 11 mai 2017

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques