Rémunération du maître d'œuvre : comment apprécier le taux de tolérance ?

Travaux supplémentaires

Si les clauses particulières du marché le prévoient, le montant des travaux modificatifs décidés par le maître de l’ouvrage ne doit pas être pris en compte pour l’appréciation du dépassement du seuil de tolérance, tant au cours de l’exécution du contrat que lors de la liquidation définitive de la rémunération du maître d’œuvre.

Il ne résulte d’aucune disposition légale ou réglementaire, ni enfin d’aucun principe, que le montant des travaux supplémentaires ne résultant pas de modifications imposées par le maître de l’ouvrage mais rendus indispensables à la réalisation de celui-ci suivant les règles de l’art réalisés devrait être, en tout ou partie, exclu de l’appréciation du seuil de tolérance.

 

Texte de référence : CAA de Marseille, 6e chambre, 15 juin 2020, n° 17MA01907, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques