Recrutement des agents non titulaires au-delà de 65 ans

Retraite

Il est possible de recruter un agent non titulaire de plus de 65 ans.

Pour les agents non titulaires nés entre le 1er juillet et le 31 décembre 1951, la limite d’âge a été augmentée de quatre mois. Pour les agents non titulaires nés entre le 1er janvier 1952 et le 31 décembre 1954, la limite d’âge est relevée progressivement de cinq mois par génération et par an pour atteindre 67 ans pour les générations nées à compter du 1er janvier 1955.

Il y a donc concordance entre le calendrier du relèvement de l’âge requis pour une retraite à taux plein du régime général d’assurance vieillesse et le calendrier du recul de la limite d’âge des agents non titulaires. Cette concordance permet aux collectivités territoriales d’employer des agents non titulaires âgés de plus de 65 ans s’ils sont nés après le 1er juillet 1951, dans les limites fixées selon leur année de naissance.
 

Texte de référence : QE n° 1500 du 25 octobre 2012

L'analyse des spécialistes

  • Le service de la restauration scolaire des écoles primaires est-il obligatoire pour les communes ? Éducation

    Le service de la restauration scolaire des écoles primaires est-il obligatoire pour les communes ?

    20/02/18
    En dépit de sa vocation sociale, le service de la restauration scolaire des écoles primaires ne constitue pas un service public obligatoire. Toutefois, lorsqu’elle est créée, la cantine scolaire communale doit garantir, dans son fonctionnement, un droit au libre accès et l’absence de toute discrimination.
  • Valoriser sa démarche environnementale dans les appels d’offres publics Appel d'offres

    Appels d’offres publics : valoriser sa démarche environnementale et intégrer les critères RSE

    14/02/18
    Selon les termes de l’article 10 du décret du 25 mars 2016 pour des spécifications « d’ordre environnemental, social ou autre », les acheteurs peuvent recourir à des labels dans leur consultation afin d’inclure des critères RSE dans leur politique d’achat. La question se pose cependant de savoir si, d’un point de vue juridique, le recours à un label d'acheteur, quel qu’il soit, est de nature à porter atteinte à l’égalité de traitement des candidats et donc in fine à fragiliser juridiquement les appels d’offres ?
  • Infléchissement du transfert des compétences eau et assainissement voulu par la loi NOTRe Intercommunalité

    Infléchissement du transfert des compétences eau et assainissement voulu par la loi NOTRe : quelles conséquences ?

    04/01/18
    La loi n° 2015-991 du 7 août 2015 portant Nouvelle Organisation Territoriale pour la République (dite loi « NOTRe ») attribue, à titre obligatoire, les compétences « eau » et « assainissement » aux communautés de communes et aux communautés d’agglomération, à compter du 1er janvier 2020.
  • Tous les articles juridiques