Pas d’ordre de service pour des travaux supplémentaires sans accord du maître d’ouvrage

Travaux supplémentaires

La maîtrise d’œuvre ne peut délivrer, sans avoir recueilli l’accord préalable du maître de l’ouvrage, un ordre de service prescrivant à une entreprise l’exécution de travaux non prévus par le marché dont elle est titulaire.

Si les stipulations du cahier des clauses administratives particulières ne prévoient pas un formalisme particulier pour matérialiser cet accord préalable, il appartenait au maître d’œuvre d’adopter toute modalité qu’il estime appropriée afin d’être à même de pouvoir justifier, en cas de différend afférent à la délivrance d’un ordre de service portant sur l’un des objets pour lesquels le CCAP impose l’accord préalable du maître d’ouvrage, du respect de cette règle contractuelle. Dans le cas contraire, le maître d’œuvre engage sa responsabilité contractuelle à l’égard du maître d’ouvrage.

 

Texte de référence : CAA de Douai, 3e chambre – formation à 3, 4 juin 2018, n° 15DA01232, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ?

    27/07/21
    Le texte de la loi relative à la gestion de la crise sanitaire prévoit une suspension pour les agents publics hospitaliers qui refuseraient de se faire vacciner contre la Covid-19. Ce texte s'éloigne de l'esprit de l'article 30 de la loi du 13 juillet 1983 prévoyant la suspension de l'ensemble des fonctionnaires. Décryptage.
  • Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ?

    21/07/21
    Le projet de loi n° 4386 relatif à la gestion de la crise sanitaire ne prévoit pas la vaccination obligatoire pour l'ensemble des agents publics.
  • Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ? Statut

    Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ?

    13/07/21
    Le Conseil supérieur de la fonction publique territoriale (CSFPT) a rendu le 30 juin 2021 un avis défavorable au projet de décret fixant les dispositions relatives aux emplois d'expert de haut niveau et de directeur de projet pouvant être créés dans les collectivités territoriales et leurs établissements publics.
  • Tous les articles juridiques