Quelles sont les conséquences indemnitaires pour un candidat évincé de l'absence d'annonce des critères de choix des offres ?

Appel d'offres

Une entreprise évincée ne peut obtenir l’indemnisation d’un éventuel préjudice en l’absence de lien de causalité direct entre les irrégularités ayant entaché la procédure d’attribution du contrat et celui né du manque à gagner qu’elle invoque.

En l’espèce, l’acheteur n’avait pas annoncé la pondération des critères de choix des offres. En outre, il avait fondé son choix sur deux critères non prévus par le dossier de consultation. Le juge d’appel rejette la demande d’annulation du marché au motif que les irrégularités commises n’ont pas eu pour objet de favoriser délibérément l’entreprise attributaire. Il rejette également la demande indemnitaire au motif que l’absence de pondération des critères et de mention des critères sur lesquels s’est fondée la commission d’appel d’offres n’a pas été la cause déterminante de l’éviction de la société requérante.

 

Texte de référence : CAA de Paris, 6e chambre, 7 juillet 2020, n° 19PA02053, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques