Comment apprécier le dépassement du délai de trois mois ouvrant droit à actualisation d’un prix ferme ?

Exécution des marchés

L’ordre de service général doit préciser la date à partir de laquelle démarre la période de préparation et la date à partir de laquelle démarre le délai d’exécution des travaux.

C’est ainsi la date de démarrage de la période de préparation qui doit être prise en compte pour apprécier le dépassement du délai de trois mois ouvrant droit à actualisation du prix. En l’espèce, aucun ordre de service n’a été émis par le maître d’ouvrage. Pour déterminer la date de démarrage de la période de préparation, il y a donc lieu de se référer à l’acte d’engagement du marché litigieux, qui stipulait que « le délai de la période de préparation des travaux est fixé à un mois à compter de la notification du marché ». En conséquence, l’acheteur est fondé à soutenir que le délai contractuel d’actualisation du prix de l’offre n’a pas excédé trois mois.

 

Texte de référence : Cour administrative d’appel de Douai, 1re chambre, 12 janvier 2021, n° 20DA00255, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ?

    27/07/21
    Le texte de la loi relative à la gestion de la crise sanitaire prévoit une suspension pour les agents publics hospitaliers qui refuseraient de se faire vacciner contre la Covid-19. Ce texte s'éloigne de l'esprit de l'article 30 de la loi du 13 juillet 1983 prévoyant la suspension de l'ensemble des fonctionnaires. Décryptage.
  • Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ?

    21/07/21
    Le projet de loi n° 4386 relatif à la gestion de la crise sanitaire ne prévoit pas la vaccination obligatoire pour l'ensemble des agents publics.
  • Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ? Statut

    Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ?

    13/07/21
    Le Conseil supérieur de la fonction publique territoriale (CSFPT) a rendu le 30 juin 2021 un avis défavorable au projet de décret fixant les dispositions relatives aux emplois d'expert de haut niveau et de directeur de projet pouvant être créés dans les collectivités territoriales et leurs établissements publics.
  • Tous les articles juridiques