Le mandataire est compétent pour présenter le décompte d'une société membre du groupement

Exécution des marchés

Le mandataire d’un groupement d’entreprises a qualité pour adresser au maître d’ouvrage un projet de décompte général comportant le projet de décompte établi par une société membre alors même que cette dernière ne l’avait pas établi.

En l’absence de réponse du maître d’ouvrage dans le délai de dix jours prévu à l’article 13.4.4 du cahier des clauses administratives générales travaux, un décompte général et définitif est né tacitement comprenant les montants transmis par le mandataire. Par suite, la créance de la société membre doit également être regardée comme non sérieusement contestable.

 

Texte de référence : CAA de Douai, 6 mai 2020, n° 19DA02606, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques