Des travaux liés à du vandalisme peuvent ne pas donner lieu à rémunération de l'entrepreneur victime

Marché public de travaux

Des travaux, réalisés en exécution des clauses particulières du marché, et qui ont été rendus nécessaires du fait de la négligence de l’entrepreneur dans la protection des ouvrages qu’il avait réalisés, ne constituent pas des travaux supplémentaires dont il serait fondé à réclamer le paiement.

La société requérante n’établit pas avoir été empêchée de mettre en place une protection de ses ouvrages, alors qu’elle en avait l’obligation en application des stipulations du CCAP. Elle n’est pas non plus fondée à soutenir qu’il appartenait au maître d’ouvrage de contraindre les entreprises intervenantes à mettre en place un gardiennage commun du chantier, alors que cette obligation pèse sur l’ensemble des titulaires des lots. En conséquence, le maître d’ouvrage n’a pas commis une faute dans l’exercice de ses pouvoirs de contrôle et de direction du marché de nature à engager sa responsabilité.

 

Texte de référence : CAA de Douai, 3e chambre, 31 juillet 2019, n° 17DA00701, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques